Vente Meubles et Aménagements
61
Französische Louis XIV-Konsole
80 x 113 x 60 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Würfelkapitellfüße mit geschwungenen, zum Zentrum des Möbels hinführenden Zargen, welche in einer Vasenerhöhung mit Akanthuszier enden. Die Beine konisch auseinanderlaufend mit Zungenfrieskapitell und Akanthusblättern, welche die gerade Zarge tragen, die durch Profile gerahmt ist. Diese gefüllt über schraffiertem Grund mit plastischen Akanthusblättern. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Marmorplatte. Minimal besch., rest. (12003844) (13)
French Louis XIV console
80 x 113 x 60 cm.
France, early 18th century.
Minimal damaged, restored. Softwood; carved and gilt.