Vente Meubles et Aménagements
60
Sormani-Kommode
Höhe: 88 cm.
Wandbreite: 102 cm.
Frontbreite: 85 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt „SORMANI PARIS“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Im Stil des Louis-XV, zweischübig. Aufbau in Eiche, Palisander furniert, mit Marmorplatte. Front- und Seitenbombiert, halbhohe schrägstehende und nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit schönen vergoldeten Bronzesabots. An den Frontecken unter die Platte hochziehende kräftige Beschläge mit Blattwerk und kleinen asymmetrischer Rocaillekartuschen. Die Beschläge der mittig konvex hervortretenden Schübefront ebenfalls in Form asymmetrischen Rocaillen. Die Zarge als Schürze mittig herabziehend, mit seitlich ausschweigendem Rocaillebeschlag. Die Zughenkel s-förmig bewegt. Das schöne Furnier in der Front x-förmig ausgelegt. In den Ecken, in diagonale Verlegung an den Seiten, bildet das hellere ebenfalls x-förmig verlegte Furnier jeweils ein dunkel gerahmtes Feld. Die Schlösser mit Messingabdeckung. Die Platte in Rosso Antico-Marmor mit karneolfarbigen Einsprenckelungen. In tadelloser Erhaltung.
Paul Sormani (1817- um 1877) war im 19. Jahrhundert ein Pariser Ebenist, der hervorragende Möbel produzierte. (1201284) (5) (11)
Export restrictions outside the EU.