Vente Hampel Living
998
Ernest Dubois,
1863 - 1931
ARABISCHER FALKNER ZU PFERDE Gesamthöhe: 80 cm.
Höhe der Skulptur: 69 cm.
Am Sockelrand signiert „Ernest Dubois“ und Stempel „Colin Paris“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze mit brauner Patina, montiert auf ovalem Holzsockel. Hervorragende Darstellung eines Falkners, der auf seinem sich aufbäumenden, mit den Hinterbeinen auf einem Rasensockel stehenden Pferd sitzt. Seine Linke hält die Zügel des Pferdes, während sein rechter Arm nach oben ausgestreckt ist und einen Falken hält, den er mit seinem nach oben gewendeten Kopf aufmerksam beobachtet. (1210578) (18)