Votre recherche Carlo Portelli dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Portelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Portelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
551
Carlo Portelli,
um 1508 – 1574, Kreis des
119 x 87 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit der Kulisse einer Stadt, im Licht der untergehenden Sonne, die großformatig dargestellten Figuren der Heiligen Familie mit Johannes dem Täufer. Die sitzende Maria in rot-blauem Gewand mit sorgsam geflochtenem Haar, hält in ihrem Schoß den kräftigen, blond gelockten Jesusknaben. Dieser wird von dem stehenden jungen Johannes in einem Fellgewand umarmt und auf die Wange geküsst. Jesus blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich zum Boden, auf dem auf der rechten unteren Seite neben einer stehenden kleinen Schale ein angebrochenes Holzkreuz mit Band liegt. Hinter den beiden, stehend in einem braunen Gewand, Josef mit dunklen Augen, in die Ferne schauend. Maria, in ihrer linken Hand ein geschlossenes kleines Buch haltend, beobachtet mit dunklen Augen aufmerksam die Umarmung. Rest., Retuschen. (1211662) (18)
Carlo Portelli,
ca. 1508 – 1574, circle of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted.
119 x 87 cm.
Unframed.
Restored, with retouching.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Portelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Portelli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Portelli?