Votre recherche Heinrich Bürkel dans la vente

jeudi, 5 décembre 2019

Tableaux du XIXe siècle

Heinrich Bürkel, 1802 – 1869
Detailabbildung: Heinrich Bürkel, 1802 – 1869

694
Heinrich Bürkel,
1802 – 1869

BAUER MIT OCHSENGESPANN IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 31,7 cm.
Rechts unten signiert „Bürkel“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Vor einem alten Gehöft der von der Feldarbeit zurückkehrende Bauer mit seinem Gespann, während eine junge Frau am Ufer am Waschen ist. Der hohe Himmel in harmonischer Farbgebung, die von Gelb-Rot bis Hell- und Dunkelblau reicht. Kleine Rahmenschäden.

Abgebildet im Werksverzeichnis Bühler/Krückel, 1989, S. 221, Nr. 1, betitelt „Feldarbeit“. (1200106) (18)

Heinrich Bürkel,
1802 – 1869
FARMER WITH OX CART IN WARM LIGHT OF THE SETTING SUN Oil on canvas. Relined.
25 x 31.7 cm.
Signed “Bürkel” lower right.
In decorative frame.
Small blemishes to the frame.

The painting is illustrated in the catalogue raisonné Bühler/Krückel, 1989, p. 221, no. 1. Title “Feldarbeit”.