Vente Hampel Living
997
Maurice Prost,
1894 Paris – 1967
BRONZEPLASTIK EINER LIEGENDEN LÖWINHöhe: 21 cm.
Länge: 50,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Auf der Plinthe signiert und die Bezeichnung „Cire perdu“ sowie Gießersignatur „Susse d. E d. Paris“.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronze mit brauner Patina. Löwin ohne Mähne, langgestreckt liegend, mit erhobenem Kopf und vorgeschweiftem Schwanz, dessen Quaste über die Vorderseite der Plinthe herabzieht. Der plastische Stil zeigt bereits Gestaltungselemente des Impressionismus in Art lockerer Behandlung des Wachsmodells. Der Künstler, der bereits 20-jährig Anfang des Ersten Weltkrieges einen Arm verlor, arbeitete fortan mit Hilfe einer Prothese weiter und spezialisierte sich auf Tierdarstellungen. Bereits vor seiner Kriegsverwundung wurde er durch eine Medaille ausgezeichnet sowie in der Folge ab 1922 bis 1966 mehrmals.
(1212272) (11)