Vente Hampel Living
1426
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 70 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
In einem palastartigen Innenraum mit Säulen, der jedoch links durch einen Rundbogen den Blick auf den nächtlichen Himmel mit Mond freigibt, einem von der Decke zur rechten Seite hängendem goldgelben Vorhang und zwei hängenden Ölleuchtern, Christus mit den zwölf Aposteln. Sie sitzen an einem mit langem weißen Tuch gedeckten Tisch. Christus diesmal am Tischende in einem Armlehnstuhl und nicht wie oft bei Darstellungen üblich, zwischen seinen Aposteln sitzend. Er trägt ein rötliches Gewand, darüber einen blauen Mantel und sein Haupt ist von einem Nimbus umgeben. Vor ihm ein goldener Becher und in seiner Linken das Brot, das er segnet und mit den Aposteln teilen wird. Im Vordergrund ist Judas in einem gelben Gewand erkennbar, den Geldbeutel mit den Silbermünzen für seinen Verrat in seiner Hand haltend. Beliebte Darstellung der Zeit in reduzierter Farbigkeit. (1200972) (18)