Vente Hampel Living
1328
Römische Schule des 17./18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 52,5 cm.
In schwarzem Lackrahmen mit schmaler Goldeinfassung.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Dreiviertelportrait der sitzenden Madonna, die auf ihrer linken Seite den nackten, ruhig stehenden Christusknaben hält. Sie trägt ein rotes Gewand und einen blauen Mantelüberwurf, der innen gold-gelb gefüttert ist. Auf ihrem Haupt eine lange faltenreiche weiße Kopfbedeckung, die am Rand mit Goldstickerei versehen ist. Um ihr Haupt zudem ein schmaler Nimbus. Mit ihrer
rechten Hand hält sie ein kleines Tuch vor den Schambereich des Knaben, während ihre linke Hand seinen linken Fuß festhält. Sie hat ein feines zartes Gesicht und einen kleinen Mund sowie wohlgeformte Augenbrauen; mit ihren Augen schaut sie andächtig nach unten. Das Kind mit dunkelblonden Haaren fast aufrecht stehend, hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Sehr feine qualitätvolle Malerei, die Harmonie und Ruhe ausstrahlt. Vor dunkelbraunem Hintergrund verwendet der Künstler nur die Grundfarben Weiß, Gelb, Rot und Blau, in Verbindung mit dem beigen Inkarnat, sehr fein abgestimmt. (1201686) (2) (18)