Vente Hampel Living
1293
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER MÜNZZÄHLER Öl auf Holz.
21 x 17,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem einfachen Interieur mit steinernem Kamin und geöffneter Tür, durch die der Blick in einen beleuchteten Raum mit Fenster fällt, sitzt ein Mann mit einem hohen grauen Hut an einem Schreibtisch. Vor ihm auf dem Tisch einige Bücher. In seiner Rechten hält er eine kleine Waage hoch, auf der sich Münzen befinden, die er aufmerksam betrachtet. Malerei in vielen differenzierten Farben. (1200886) (2) (18)