Vente Hampel Living
1281
Niederländischer Manierist um 1600
ALLEGORIE DER CARITAS Öl auf Holz. Parkettiert.
66 x 86 cm.
In rotgold gefasstem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einer Bettstatt liegend die Personifizierung der Caritas, welche von vier kindlichen Wesen umspielt wird, welche sich an ihren Brüsten laben, oder sonst ihre Zuwendung suchen. Am Fußende ein Knabe mit Tamburin und Steckenpferd, ein weiterer einen Stab haltend, welcher einst ein Windrad gehalten haben mag. Diese beiden Attribute sind seit dem ikonographischen Wörterbuch Iconologia von Cesare Ripa, 1593, die Allegorie für Dummheit. Oberer Bildrand mit Lambrequin-Leiste und darunter als Bildtitel „CHARITAS“. (1200664) (130800) (13)