Vente Hampel Living
1272
Meister des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT ANNA UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupferplatte.
21 x 16 cm.
Unter dunkelrotem Passepartout aus Samt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In freier Natur die sitzende Maria in rotem Gewand und blauem Mantel, den Jesusknaben auf ihrem Schoß haltend. Dieser wendet sich dem jungen Johannes dem Täufer zu, der ihm einen Teller mit Obst reicht. Dahinter die Heilige Anna, die den beiden zuschaut. Auf der linken Bildseite der an einer Säule mit einem roten Vorhang stehende Josef, in seiner Linken ein Buch haltend und den Blick auf die Familie gerichtet. Malerische Wiedergabe in teils kräftiger Farbgebung. Linke untere Ecke mit leichtem Knick. (1200211) (130800) (18)