Vente Hampel Living
1262
Niederländischer Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT BOOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 35,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf einen breiten Fluss mit fünf Ruderbooten mit zahlreichen Staffagefiguren. Rechts des Flusses führt eine steinerne Treppe zu einem hohen Rundturm, links des Flussufers eine fantasievolle Stadtanlage. Eine alte steinerne Brücke verbindet beide Uferseiten. Hinter ihr ein Bergmassiv mit einer alten, weit ausgedehnten Burganlage. Erfindungsreiche Malerei, teils in frischer Farbgebung unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (11916114) (18)