Vente Hampel Living
1240
Genueser Maler des 17. Jahrhunderts
BIBLISCHE SZENE, WOHL AUS DEM NEUEN TESTAMENT NACH EINEM SINNSPRUCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 102 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Großfigurige Darstellung zweier Männer: Links, in halber Rückenansicht, ein stehender Mann, einen Wanderstab mit Beutel in seiner linken Hand haltend und sich einem Mann zuwendend, der an einem Tisch sitzt. Dieser hat langes braunes Haar, einen Bart und trägt ein rotes Gewand; in seiner Rechten hält er einen gefüllten weiß-blauen Fayence-Krug, der neben einem gefüllten Teller und einem Stück Brot auf einem hölzernen Tisch steht. Mit seiner Linken greift er sich an die Brust und schaut mit seinen dunklen Augen den Anderen mit ernstem Blick und leicht geöffnetem Mund an. Der Linke, mit leicht gebräuntem Gesicht und einem dunkelroten Barrett auf seinem Haupt, hat seinen rechten Arm auf den Tisch gelegt und weist ebenfalls mit strengem Blick auf die Speisen hin. Die Männer scheinen gerade ein Gespräch zu führen. Im Hintergrund der dunkelblaue Himmel und einige Bäume und Sträucher. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern und kontrastreicher Gegenüberstellung der Farben Beige, Rot und Dunkelblau. Der Malstil erinnert an Giocchino Assereto (1600 - 1649). (1181755) (130800) (18)