Département Dipinti Antichi dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
1236
Maler des ausgehenden 18./ frühen
19. Jahrhunderts in der Nachfolge des Melchior de Hondecoeter
AN DER SCHLOSSTREPPE MIT EXOTISCHEN TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Über der Brüstung einer beige-goldfarbenen steinernen Treppe, deren Stufen auf der linken unteren Seite noch zu sehen sind, liegt ein roter, mit Muster bestickter Teppich. Auf ihm zwei kleine braune spielende Äffchen. Am Rand der Brüstung eine große Vase, auf der ein Graupapagei sowie ein weißer Kakadu sitzen; unterhalb der Vase ein zweiter weißer Kakadu. Des Weiteren sind drei Papageien in ihrem farbenprächtigen Federkleid zu sehen, ein Gimpel, ein Taubenpärchen und ein leuchtend rot gefiedertes Vogelpaar, die teils auf den Ästen eines großen, auf der rechten Seite stehenden Baumes sitzen. Im Hintergrund links die bereits die ersten herbstlich gefärbten Blätter der Bäume und ein hoher grau-weißer Himmel. Malerei, bei der die exotischen Tiere im Vordergrund in teils kräftiger Farbgebung zu sehen sind. (1201635) (18)