Vente Hampel Living

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

1228

DIE KRÖNUNG MARIENS Öl auf Holz.
81 x 64 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 300 - 500 Prix de catalogue€ 300 - 500  $ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745

Im Zentrum des Bildes die voller Demut auf einem mit Blumen versehenen Boden mit rot-grauen Quadraten stehende Maria mit langen blonden Haaren in einem roten Gewand und einem Mantel. Sie hat ihre Arme und Hände vor der Brust überkreuzt. Jeweils seitlich hinter ihr auf einem großen Thron sitzend Gottvater mit langem weißen Bart, in einem edlen grünlichen Gewand mit Goldborte, auf seinem Schoß eine Weltkugel haltend. Auf der anderen Seite Jesus in einem wallenden, leuchtend roten Gewand. Beide halten zusammen eine Krone über das Haupt Mariens. In der oberen Mitte des Himmels erscheint, von gelbem Licht umgeben, der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, seitlich flankiert von interessiert schauenden Putti hinter Wolken. Darstellung eines beliebten Motives der Bibel, bei der Grundfarben überwiegen. Farbabsplitterungen. (1190755) (18)