Votre recherche Francesco Clemente dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Design
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Clemente?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Clemente vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1485
Francesco Clemente,
geb. 1952
DOPPELPORTRAIT (JOHN HEYS ALS DIANA VREELAND). Aquarell auf handgeschöpftem Papier.
77 x 55 cm.
Rückwärtig von fremder Hand betitelt und zeitlich eingeordnet.
Hinter Glas modern gerahmt.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Das faszinierende vorliegende Doppelportrait gehört zu der Werkgruppe der „Social Portraits“", in welcher Clemente verschiedene Persönlichkeiten New Yorks portraitierte.
Provenienz:
Auktion, Berlin, Bassenge, 5. Juni 2010, Lot 8056.
Berliner Privatsammlung, als Geschenk des Künstlers. (1200126) (13)
Francesco Clemente,
born 1952
DOUPLE PORTRAIT (JOHN HEYS AS DIANA VREELAND).Watercolour on handmade paper.
77 x 55 cm.
Titled by different hand on the reverse with suggested date.
Framed with glass in modern frame.
Provenance:
Auction, Berlin, Bassenge, 5 June 2010, lot 8056.
Private collection Berlin, as a gift directly from the artist.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Clemente sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Clemente?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Clemente?