Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Saftleven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Saftleven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
612
Cornelis Saftleven,
um 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam, zug.
BÄUERLICHE MAHLZEIT Öl auf Holz.
40 x 55 cm.
Rechts unten monogrammiert „CS“ und datiert „1633“.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In einer einfachen Bauernstube sitzt ein junger Mann an einem runden Holztisch und hat mit seiner rechten Hand ein gefülltes Glas erhoben und prostet mit leicht geöffnetem Mund den Anwesenden zu. Er trägt ein weit geöffnetes weißes Hemd, darüber eine graue Jacke, eine rote Hose mit grünen Strümpfen und eine rote Kopfbedeckung. Vor ihm auf dem Tisch steht eine große Tonschale mit diversen Knochenresten. Um den Tisch versammelt ein Bauernpaar mit Kind und ein weiterer Mann, die ihn argwöhnisch anschauen. In der unteren rechten Ecke ruht eine kleine grau-weiß getigerte Katze. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, lediglich der junge Mann hebt sich durch sein strahlendes, fein ausgearbeitetes Gesicht und die weiß-rötliche Kleidung von den übrigen Umstehenden ab. Rest. Verso rotes Wachssiegel einer Galerie. (1200882) (2) (18)
Cornelis Saftleven,
ca. 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam, attributedPEASANT MEALOil on panel.
40 x 55 cm.
Monogrammed “CS” and dated “1633” lower right.
Restored. Red lacquer seal of a gallery on the reverse.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven?