Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Dandini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Dandini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
625
Pietro Dandini,
1646 – 1712, Umkreis des
JUNGE FRAU UND KUPPLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 64,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Eine alte Dame in dunklem Gewand mit weißem Schultertuch und weißem Tuch auf den Haaren, darüber ein gelber hoher Hut, wendet sich einer jungen Frau zu. Sie hat zudem in ihrer rechten Hand einen Stock und mit der Linken hält sie einen Geldbeutel nach oben. Die junge Frau in leuchtend rotem Rock, weißer, mit schmalem Spitzenrand besetzter Bluse, die sie halb heruntergelassen hat, sodass ein Teil ihres Busens zu erkennen ist, an den sie sich mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat langes dunkelblondes Haar, rote schmale Lippen und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie die ältere Frau vertrauensvoll und voller Erwartung direkt an. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, die teils an Caravaggio erinnert. (1200933) (2) (18)
Pietro Dandini,
1646 – 1712, circle ofYOUNG WOMAN AND MATCHMAKER Oil on canvas. Relined.
87 x 64.5 cm.
In magnificent gilt frame with oval display.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Dandini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Dandini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Dandini?