Vente Meubles et Aménagements
239
Paar Eckkonsolen
Höhe: 91,5 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. In Zapfensabots stehende, konisch auslaufende, fackelähnliche Beine mit umlaufendem Weinrebendekor. Das doppelkonische, aus Akanthusblättern gestaltete Kapitell tragend, welchem ein Würfelkapitell aufgelegt ist, mit eingelegtem Blütentondo. Die Zarge mit Akanthusblatt- und Blütenzier sowie Profil in Eierstabrelief. Aufliegende grüne Marmorplatte. (1201323) (13)