Vente Meubles et Aménagements
102
Große montierte Wucai-Schultervase
Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 25 cm.
Ungemarkt.
China, Kangxi-Periode, 17./ Anfang 18. Jahrhundert mit französischer Montierung des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Leicht ins Beige gehender Scherben mit weißer Glasur. Der Fußstandring durch ein Zungenfriesband in Ormolu geschützt. Der geschulterte Korpus mit Schuppenmuster und hochrechteckigen, leicht passigen Kartuschen, welche Chrysanthemenblüten auf weißem Grund in den Wucai-Farben zeigen. Die Kartuschen durch Schuppenmuster getrennt, welches oben und unten durch Ruyi-Pilzornamente getrennt werden. Die Schulter mit Schuppenmusterdekor und Lanzettblattfries. Mündungsring mit Ormolu-Ornamentband mit ziseliertem Rollwerk. Alters- und Gebrauchssp., Ascheanflugsp. (12003818) (13)