Vente Meubles et Aménagements
75
Elegante Transitions-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 47 cm.
Gestempelt „Roussel“ (Pierre Roussel, 1723-1782, Meister ab 1745).
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Eichenholzkorpus, furniert in Rosenholz, Zitronenholz, mit Elfenbeinintarsien, partiell gefärbt. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine mit gerundeten Ecklösungen und zweischübigem Korpus sans traverse. Auf dem risalitartig hervorspringenden Vorbau sowie den danebenliegenden Kartuschen, welchen jeweils ein vergoldeter Lorbeerkranz als Griff eingesetzt ist, eine große Landschaftskartusche in Intarsienarbeit. Ein Schlüssel vorhanden. Grau gesprenkelte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. (1200635) (2) (13)
Elegant transition-style commode
Height: 84 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 47 cm.
Stamped Roussel (Pierre Roussel, 1723-1782, master since 1745).
Oak structure with tulipwood, satinwood veneer and ivory inlays, partially coloured.
Export restrictions outside the EU.