Votre recherche August Querfurt dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Querfurt?
1315
August Querfurt,
1696 Wolfenbüttel – 1761 Wien, Kreis des
REITERSCHLACHT Öl auf Holz.
26,5 x 34 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Horizont mit großen weißen Wolkenformationen, im Vordergrund ein Trupp von berittenen kämpfenden Soldaten. Auffallend ein bereits zu Boden gegangener, silber glänzender Schimmel mit seinem Reiter, der einen Degen ausstreckt, dahinter weitere Reiter in blauer Uniform auf braunen Pferden. Rechts vorne in gelber Jacke liegend ein Trommler. Im Mittelgrund rechts weitere Reiter mit Waffen und Flaggen im Kampfgetümmel; dunkler Rauch steigt zwischen ihnen nach oben. Im Hintergrund die bergige Landschaft und ein am Fluss gelegenes Dorf, ganz in blau-grauer Farbigkeit. Für die Zeit typisches Schlachtenbild, bei dem im Vordergrund die erdigen Farbtöne überwiegen. (12016346) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Querfurt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Querfurt?