Votre recherche Camille Hilaire dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Camille Hilaire?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Camille Hilaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1103
Camille Hilaire,
1916 Metz, Frankreich – 2004
DIE WANNE Öl auf Leinwand.
38 x 45,5 cm.
Links unten signiert „Hilaire“.
Frei gestellt in hölzernem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Eine links geöffnete Tür führt in ein Badezimmer mit einer grauen, mit Wasser gefüllten Wanne, vor einer blauen Wand. Eine nackte Frau, in Rückansicht mit schwarzen Haaren, steigt gerade in diese Wanne. Die Gemälde des französischen Künstlers aus Metz zeigen Einflüsse des Kubismus. Sein überwiegend in kräftigen Blau-, Grau- und Weißtönen gehaltenes Bild strahlt ein Gefühl von Ruhe aus. Harmonische Komposition in der bekannten Manier des Künstlers. (†)
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes „SS“ France für den Salon Fontainebleau. (12011820) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Camille Hilaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Camille Hilaire?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Camille Hilaire?