Vente Hampel Living
1317
Maler des 18. Jahrhunderts,
wohl F. Baur
DIE MEERESGÖTTIN AMPHITRITE, UMGEBEN VON DEN NEREIDEN Miniaturmalerei auf Elfenbein.
10 x 13 cm.
Rechts unten monogrammiert „F. B.“ und datiert „1742“.
In kleinem neuzeitlichen Kästchen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Feine Darstellung der Göttin in blauem Gewand in einer Muschel sitzend, die von Delfinen gezogen wird. Umgeben ist sie dabei von verschiedenen Meeresgöttern vor weiter Seelandschaft mit Bergen unter hellblauem, teils weißem Himmel. (12016715) (18)
Export restrictions outside the EU.