Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joachim Franz Beich?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joachim Franz Beich vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
898
Joachim Franz Beich,
1665 – 1748, Umkreis des
GemäldepaarPREDIGTDARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 67 x 83 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gegenstücke. Auf einer Waldlichtung ist eine große Schar von Personen zusammengekommen, um der Predigt Johannes des Täufers zuzuhören. Dieser steht im Mittelpunkt des Gemäldes in einem braunen Fellgewand und hält in seiner rechten Hand den langen Kreuzesstab. Seine linke Hand hat er zum Redegestus erhoben. Hinter ihm einige Bäume, rechts und links davon geht der Blick in die Ferne auf eine bergige Landschaft unter wolkenreichem blauem Himmel. Um Johannes herum haben sich viele Zuhörer diverser Stände versammelt, Männer und Frauen, zwei Mütter mit Kindern, Soldaten und ein Mann mit rotem Turban. Die Zuhörer verfolgen aufmerksam die Predigt, teils jedoch mit kritischem Blick oder diskutierend.
Das zweite Gemälde zeigt die Predigt des Paulus. Er steht in freier Natur auf einer leichten Erhöhung auf der rechten Bildseite, mit einem roten Umhang und hat an seiner Hüfte ein Schwert. Um ihn herum haben sich einige Zuhörer versammelt, während die meisten vor ihm in geringer Entfernung sitzen und seinen Worten folgen, darunter auch ein in Rot gekleideter Mann auf einem Pferd.
Die Darstellungen von Predigten aus der Bibel waren auch bei vielen anderen Künstlern der Zeit sehr beliebt. Rest. (1191014) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle