Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
868
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einer rötlichen Tischplatte die sorgsam arrangierten Gegenstände, bestehend aus Büchern, einer Schriftrolle, einem Brief mit rotem Wachssiegel und einem Schädel mit Lorbeerkranz. Die rechte hintere Bildhälfte mit einem roten, zur Seite gezogenen Vorhang, der die linke hintere Bildhälfte freilässt für einen schemenhaften Ausblick in die grüne Natur. Für die Künstler der Zeit typische Vergänglichkeitsdarstellung in teils raschem Pinselduktus mit gekonnter Lichtführung. (1191282) (18)