Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts

944

DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
75,5 x 59 cm.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Die Darstellung des Gemäldes bezieht sich auf die Stelle in der Bibel, nach der Jesus in den Innenhof des Palastes gebracht wird. Gezeigt wird Christus in dem Moment, in dem er einen purpurfarbenen Mantel umgehängt bekommen hat. Er ist zudem noch mit einem weißen Lendenschutz bekleidet. Auf seinem Haupt hat man ihm bereits die geflochtene Krone aus Dornenzweigen aufgesetzt. Mit schmerzvoll leidendem Gesicht schaut Jesus mit halbgeschlossenen Augen nach unten. Links von Jesus ein Hohepriester mit Turban und gelbem Umhang, der mit seiner Hand auf Jesus als König der Juden hindeutet. Rechts von Jesus ein Mann, der ihm aufmerksam direkt in die Augen schaut und in seiner Hand die Fesseln hält. Dahinter im dunklen Hintergrund ein Soldat, dessen Kopf mit Helm zu erkennen ist. Qualitätvolle Malerei mit teils kräftiger Farbgebung. Rahmen besch. (1191092) (130800) (18)