Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Louis Prevost?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Louis Prevost vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
895
Jean Louis Prevost,
um 1760 – um 1810
BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 55 cm.
In original frühklassizistischem Rahmen mit Perlstab und Zungenblattfries in Vergoldung auf rotem Bolus. Doubliert.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Das Stillleben ist noch ganz in der Spätrokoko-Tradition, demgemäß sind die zarten Blüten, die in der roten Vase mit Relief stehen und die auf der Tischplatte liegenden Früchte, zu denen gelbe und blaue Weintrauben, zwei Äpfel, eine Melone und ein Zweig mit Pflaumen gehören, auch noch als ideale Vorstellung zu verstehen, wenngleich Reife- und Blütezeit nicht übereinstimmen. Die Farbigkeit des Gemäldes ist äußerst delikat und geschmackvoll, ganz im Sinne der französischen Malerei des Übergangs zwischen Rokoko und Klassizismus. (1190472) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Louis Prevost sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Louis Prevost?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Louis Prevost?