Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Courtois?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Courtois vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
891
Jacques Courtois,
genannt „Borgognone“,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom
GROßE SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 108,5 cm.
In partiell vergoldetem und ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Ein diagonal durch das Bildfeld sprengender Schimmel vermag das gesamte Schlachtengetümmel, welches sich vor einer italienischen Stadtmauer abspielt, zu gliedern und den Blick des Betrachters zu richten. Direkt neben dem geharnischten Reiter steht eine Pinie, deren Krone nach rechts, also in die Gegenrichtung zum Ziel des Reiters zeigt. Beide Fixpunkte markieren das Zentrum des Gemäldes. Links davon auf einer Hügelkuppe ein von Rauch verschattetes Getümmel, rechts hinter der Kuppe von Sonnenstrahlen beleuchtet und kontrastreich vom Vordergrund abgesetzt zahlreiche weitere Personen. Neben den markanten Merkmalen der Darstellung ist auch das langgestreckte Format typisch für Courtois, der damit eine horizontale Verdichtung des Geschehens erreicht und ein zahlreiches Personal unterzubringen vermag. Rest. Verso eine kleine Unterlegung. (1190163) (13)
Jacques Courtois,
also known as “Borgognone”,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rome
LARGE BATTLE SCENE
50 x 108.5 cm.
In parcel-gilt and ebonised frame.
An armour-clad rider on a grey horse is galloping diagonally through the thick of the battle scene set outside the walls of an Italian city. Right next to the rider the tree crown of a pine tree is pointing to the right, thus in the opposite direction of the rider’s direction. Apart from the distinctive features of the depiction the elongated format is also typical for Courtois, as he hereby achieves a horizontal compression of the events and manages to accommodate numerous figures. Restored.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Courtois sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Courtois?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Courtois?