Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
849
Deutsch-österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT FRANZ I STEPHAN VON LOTHRINGEN (1708 – 1765) Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 102 cm.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Repräsentatives Halbportrait des stehenden Dargestellten vor dunklem Hintergrund, in einem überreichem goldfarbenen Hofkleid mit angestecktem Orden, dazu eine lange graue Allonge-Perücke und eine schwarze Kopfbedeckung mit dunklen Federn und wertvollem Goldschmuck mit Edelsteinen. Seine linke Hand ruht auf einem goldenen Stab. Am rechten unteren Bildrand steht auf einem roten Kissen mit goldfarbenem Band die wertvolle goldene, mit reichen Edelsteinen und Perlen ausgestattete, Kaiserkrone. Der Dargestellte war von 1745 an als Franz I Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und mit Maria Theresia verheiratet, mit der er zusammen 16 Kinder hatte. (11916122) (18)