jeudi, 27 juin 2019

Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig
Detailabbildung: Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig

824
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venedig

SEITENKAPELLE VON SAN SEBASTIANO IN VENEDIG MIT KARDINAL IM GEBET Öl auf Leinwand.
33,2 x 25,5 cm.
Unten mittig signiert und datiert „F. VERVLOET / 1842“.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

In einem Seitenraum einer größeren Kirche, welcher mit Kreuzgratgewölben überspannt ist, eine in Gebet versunkene kirchliche Würdenperson. Eine Vorzeichnung zu diesem Gemälde befindet sich im Museo Correr zu Venedig (Inv. CI.III n. 6829) und ist ortsbezeichnet „S. Sebastiano Venise“. Eine ähnliche Komposition wurde von Couturier de Nicolay Ogier-Dumont in Paris am 20.12.1994 unter Lot 64 als „Scene de Couvent“ verkauft.

Provenienz:
Prinz Léon Kotchoubei Mikhailovitch (1862 – 1927), entsprechende Beschriftung auf der Rückseite. (1191815) (13)