Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
811
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE STEUEREINNEHMERKANZLEI IN DEN SPANISCHEN NIEDERLANDEN Öl auf Eichenholz.
36,5 x 54,5 cm.
Im Hintergrund Regale, zum Teil beschriftet, auf einem der Beschriftungszettel das Monogramm „R.K.F.“ (wohl Malermonogramm R.K.-Fecit) mit Jahreszahl „1613“.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Gemälde ist eine historisch äußerst interessante Dokumentation der Herrschaft Spaniens im 17. Jahrhundert über Teile der Niederlande. Gezeigt ist das Innere eines Steuereinnehmerbüros, der Verwalter in schwarzer Kleidung mit schwarzem Barett am Schreibtisch, links neben ihm ein Schreiber, davor ein Adeliger, der soeben zu den drei eintretenden bäuerlichen Gestalten entgegenblickt, die ihre Steuern in Form von Naturalien entrichten. Rechts im Türrahmen ein Wachoffizier in nobler Militärkleidung. (1190912) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle