Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
762
Maler der Umbrischen Schule des 15. Jahrhunderts
GOTISCHES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Pappelholz.
97,5 x 42 cm.
In Rahmen des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Der Heilige in grauem Ordenskleid, mit Knotenstrick gegürtet, nach rechts stehend. In den mit Stigmata versehenen Händen Buch und Kreuzstab, das Haupt nach rechts geneigt, mit rötlichem Haarkranz unter der Tonsur. Ein offener Spalt des Kleides zeigt die Seitenwunde. Barfüßig auf einem Rasenstück, das im Hintergrund etwa ein Drittel hochzieht, mit fein gemaltem Blattwerk, darüber Goldgrund, der die Figur hinterfängt. Die Tafel nach oben spitzbogig zulaufend, im oberen Teil an der Vorderseite mit erhabenen Maßwerkbögen eingefasst, der Nimbuskranz punziert und mit Majuskeln beschriftet. Rechteckige Holzplatte, an der Vorderseite durch die Rahmung oben spitzbogig abgedeckt. Rest., erg. (11908110) (130800) (11)
Umbrian school, 15th century
GOTHIC PANEL PAINTING WITH DEPICTION OF SAINT FRANCIS
Oil on poplar panel.
97.5 x 42 cm.
In 19th century frame.
The saint is depicted standing to the right in grey habit with knotted cord. The rectangular panel painting is surmounted by a pointed arch and is framed by raised tracery arches in the upper section on the front. With punched nimbus and inscribed in majuscules. Rectangular panel. Restored, mended.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle