Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
880
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 64 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Halbbildnis des Gelehrten und Kirchenvaters mit freiem Oberkörper. Seinen Kopf mit einem langen weißen Bart hat er zur rechten Seite gewendet und blickt mit erhobenen Augen auf ein kleines Holzkreuz, das auf dieser Seite steht, unterhalb einer kleinen hölzernen Sanduhr. Dargestellt ist der Zeitpunkt, zu dem er sich als Asket in die Wüste zurückgezogen hatte, um Buße zu tun. Dabei schlug er sich wiederholt mit einem Stein auf die Brust, den er auf der Abbildung in seiner rechten Hand hält. In seiner linken Hand hält er einen Schädel, dieser und die Sanduhr sind beides Attribute für die Vergänglichkeit. Für den Kirchenvater typische Darstellung, die auch von anderen bekannten Malern aufgegriffen wurde. Das Gemälde könnte auch aus dem Umkreis des Matteo Loves (um 1610 – um 1662) stammen. (1181765) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle