Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
874
Französischer Maler, Ende des 17. Jahrhunderts
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick durch die Rundbögen eines prachtvoll, mit Skulpturen und Säulen, ausgestatteten Gebäudes, über einen Fluss auf eine fantastische Architekturanlage; diese besteht unter anderem aus einer Brücke mit Säulenaufbauten, dem Petersdom mit Rundkuppel und einer großen Freitreppenanlage sowie einem Obelisken, der in den grau-blauen Himmel reicht. Im unteren Vordergrund rechts zwei Jünglinge mit Tieren, dahinter die graue Skulptur einer halbnackten Frau. Mittig im Vordergrund ein älterer und ein junger Mann, über Schriften diskutierend. Fantasievolles fantastisches Capriccio in vielen differenzierten Farbtönen. (11904831) (18)