Vente Hampel Living
1041
Betbank
Höhe: 76,5 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 700 - 1.000
Prix de catalogue€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Auf zwei Löwentatzenfüßen ruhender, trapezförmiger Unterbau mit geschweiften passigen Formen und intarsierten vegetabilen Ornamenten, partiell auf geschwärztem Grund. Schaft als Doppelvolute gestaltet mit dem Betrachter zugewandter, geschnitzter offener Blüte mit drei darüberliegenden, frei geschnitzten Voluten, den oberen Teil des Korpus tragend, welcher einschübig ist und mit einem Zugknauf ausgestattet ist. Das Schubfach mit vegetabilder und floraler Marketerie, während die Deckplatte geschweift und mit einem Blütenkorb auf schwarzem Grund intarsiert ist. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11916118) (13)