Vente Hampel Living
1061
Hochfeine Miniaturkommode
27,5 x 38,5 x 21,5 cm.
Wohl Bayreuth, um 1765.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über vier kurzen geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus sans traverse in verschiedenen, teils brandschattierten Hölzern marquettiert. In für die Spindler Manufaktur typischer Form und mit den typischen, in Rocaillekartuschen gesetzten Rautenmustern. Fein ziselierte gegossene Messingschlossschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Furnier mit kleineren Kratzern oder Druckstellen. Minimal rest.
Das von uns angebotene Möbel mag in der Werkstatt der Gebrüder Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler entstanden sein. (1190466) (13)