Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Abraham Willemsen, um 1627 Antwerpen – 1672

Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Willemsens?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Willemsens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Abraham Willemsen, um 1627 Antwerpen – 1672

563
Abraham Willemsen,
um 1627 Antwerpen – 1672

VERKÜNDIGUNG MARIENS Öl auf Kupfer.
87,3 x 140 cm.

£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 20. Januar 2018, Lingen, beigegeben (in Kopie vorhanden), welcher das Original persönlich gesehen und begutachtet hat und darauf hinweist, dass dies die größte ihm bekannte Kupfertafel dieses Künstlers ist.

Die Figuren in angedeuteten Räumen, zentral Maria, die von einem Engel eine Blütenkrone empfängt und von dem rechts über ihr schwebenden Heiligen Geist in Form einer Taube beleuchtet wird. Das Gemälde wird laut Dr. Ertz um 1640 entstanden sein. Alters- und Gebrauchssp., rest.

Als Vorbilder für das Werk von Willemsen sind Peter Paul Rubens (1577 – 1640), Gérard Seghers (1591 – 1651), Frans Francken d. J. (1581 – 1642) sowie Hendrik van Balen d. Ä. (1575 – 1632) zu nennen, jedenfalls was die Figuren angeht. In den Landschaften lässt sich der Einfluss Jan Brueghel d. Ä. (1568 – 1625) erkennen. (11908010) (13)

Abraham Willemsen,
ca. 1627 Antwerp – 1672

THE ANNUNCIATION

Oil on copper.
87.3 x 140 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 20 January 2018, Lingen. Ertz has examined the original in person and points out that this is the tallest copper panel by the artist that he knows of.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Willemsens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Willemsens?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Willemsens?