Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Ziesenis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Ziesenis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
752
Johann Georg Ziesenis,
1716 – 1776
Gemäldepaar BILDNIS EINES UNBEKANNTEN EHEPAARESÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 76 x 61 cm.
Bei dem undoublierten Damenbildnis rückseitige Originalbeschriftung „J. G. Ziesenis/ pinxit/ 1746“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Pendanthaft gestaltete Ehegattenbildnisse. Das Damenbildnis zeigt eine jugendliche füllige Frau in Halbfigur nach links. Neben dem blauen Seidenkleid mit weißen Ornamenten, zarten Spitzen und großer roter Schleife am Dekolleté fallen die Haare auf, welche im Stil „à la tête de mouton“ frisiert sind. Das Herrenportrait einen Mann im mittleren Alter darstellend mit graugepuderter Knotenperücke und olivgrünem Rock mit Goldknöpfen. Rest.
Vergleiche:
Schrader, Karin. Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 – 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog, Münster, 1995. (1151277) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Ziesenis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Ziesenis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Ziesenis?