Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
691
Veroneser Schule des 17. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIENS Öl auf Schieferplatte. Mehrfach gebrochen und geklebt.
31 x 37 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kontrastreich dargestellt in der polierten tief schwarzen Schieferplatte links Maria in Andacht vor einer Säule mit Repoussoir Vorhang und rechts der über dem Schachbrettboden, welcher nach hinten mit dem Schwarz des Malgrundes verschwimmt, auf einer Wolke schwebende Verkündigungsengel, begleitet von Putti und dem Heiligen Geist in Form einer Taube. Rest. (1191796) (2) (13)