Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Hendricksz van Beyeren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Hendricksz van Beyeren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
640
Abraham Hendricksz van Beyeren,
1620/21 – 1690, zug.
STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS, ROSEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 46 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen mit Wellenleistenprofilen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Römergläser, Rosen und Pfirsiche gehören zum Standardrepertoir des Abraham van Beyeren und so sind auch auf diesem Gemälde diese Gegenstände nebst einer Silber- oder Zinnplatte auf einer mit blauem Tuch gekleideten Tafel zu finden. In der Tonalität und in der Komposition erinnert das Gemälde an ein Werk des Künstlers, welches am 31.10.2007 bei Christie's London unter Los 86 als Nachfolger des Künstlers angeboten wurde. Im Werk Beyerens werden beim RKD in Den Haag zwar 23 Werke Beyerens mit Rosen verzeichnet, jedoch dürfte es sich auch hier um einen Nachfolger handeln, der das Bild frei komponierte, jedoch einen anderen Malduktus hat. Minimal rest. (1191792) (2) (13)
ca. 1620/21 – 1690, attributed
STILL LIFE WITH ROEMER GLASS, ROSES AND PEACHES
Oil on panel. Parquetted.
34 x 46 cm.
In ebonised frame with wave moulding.
With minimal restoration.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Hendricksz van Beyeren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Hendricksz van Beyeren?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Hendricksz van Beyeren?