1491
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
ANLANDUNG AUF EINER INSEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
98,5 x 158,5 cm.
Links unten signiert und datiert „L. Henry, 1877“.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Interessante Darstellung einer bewegten felsigen Küstenlinie, vor welcher ein Dampfboot im Begriff ist anzulanden. Einige der Passagiere wurden bereits von küstenseitigen Booten in Empfang genommen und mit ihren Habseligkeiten zu einem niedrig liegenden Felsplateau gebracht. Die Menge an Gepäck und die Tatsache, dass ein französischer Beamter die Daten der Ankömmlinge aufnimmt, lässt die Annahme zu, dass es sich um eine Umsiedlung französischer Passagiere (das Dampfschiff fährt unter französischer Flagge) zu einer französischen Insel (auf der Hügelkuppe prangt ebenfalls die Landesflagge) gemeint ist. Rest. (11909631) (13)
French painter of the 19th century
LANDING ON AN ISLAND
98.5 x 158.5 cm.
Signed and dated “L. Henry, 1877” lower left.
Restored.