Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Frederik Funch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Herman Frederik Funch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1538
Herman Frederik Funch,
1841 – 1919
RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne die diesigen Wolken zu durchdringen, die das Gebirge zum Teil verhüllen.
Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Herman Frederik Funch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Frederik Funch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Frederik Funch?