Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Bodeman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Bodeman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1485
Willem Bodeman,
1806 Amsterdam – 1880 Bussum
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 95 cm.
Links unten signiert und datiert „Bodeman 1839“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Unter hohem hellblauen Himmel, mit dem gelb leuchtenden Licht der warmen untergehenden Sonne, hat sich ein kleiner Hirtenknabe mit seiner Herde in der Nähe eines Fachwerkhauses mit Mühlrad niedergelassen. Er sitzt unter einem hohen Baum, der ihm Schatten spendet und ist gerade dabei etwas aus einer runden Schale zu essen; hinter ihm sitzt ruhig ein Hund im grünen Gras. Auf der rechten Bildseite hat ebenfalls eine kleine Gruppe von Schafen Platz gefunden, vor einem schattigen Felsenstück. Idyllische Malerei einer deutschen Mittelgebirgslandschaft in vielen differenzierten Farbtönen. (11919416) (1) (18)
Willem Bodeman,
1806 Amsterdam - 1880 Bussum
HILLY LANDSCAPE WITH SHEPHERDS
Oil on canvas. Relined.
76.5 x 95 cm.
Signed and dated "Bodeman 1839" lower left.
In magnificent decorative frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Bodeman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Bodeman?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Bodeman?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle