Votre recherche Henri Baptiste Lebasque dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Baptiste Lebasque?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Baptiste Lebasque vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1425
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND Öl auf Leinwand, auf Karton.
49,5 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Beiliegend eine Expertise von Denise Bazetoux, 2019, im Original.
Brustbildnis einer Dame mit brauner Hochsteckfrisur in einem dunkelroten, teils gepunktetem Kleid mit großem aufliegenden Kragen. Sie hat sich zu ihrer rechten Seite gewendet und schaut mit ihren leicht geröteten Augen nachdenklich nach unten. Der nicht sichtbare Lichteinfall bestrahlt dabei ihre Rückenpartie und verschattet das Gesicht und Teile des Halses. Der Hintergrund in leuchtend hellgrüner Farbigkeit mit roten und rosafarbenen Akzenten, der an einem Garten im Frühling mit Blumen erinnert. Malerei in der für den französischen Künstler üblichen Manier des Post-Impressionismus. (1192035) (18)
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
PORTRAIT OF A LADY IN RED DRESS
Oil on canvas, on card.
49.5 x 33 cm.
Signed “Lebasque” lower right.
Accompanied by the original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2019.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle