Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hedwig Dietz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hedwig Dietz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1553
Hedwig Dietz,
geb. 1863
INNENHOF DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand.
80 x 66,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „1896“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt, der in den leicht bewölkten Himmel ragende, runde Burgturm. Davor, im Innenhof, die alten Gebäude, teils mit reich ausgestatteten Holzdurchgängen. Im Hofinneren eine Kutsche mit Pferden und einige Figuren bei der Arbeit. Malerische stimmungsvolle Wiedergabe der Nürnberger Kaiserburg in reduzierter und überwiegend braun-grauer Farbigkeit. (11906010) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hedwig Dietz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hedwig Dietz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hedwig Dietz?