Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
439
Kabinettkästchen mit Lapislazuli-Zier
Höhe: 35 cm.
Länge: 30 cm.
Tiefe: 18 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf bewegten kantigen Füßen mit stilisiertem Rollwerk der zweifach gestufte Korpus. Dieser mit einem Schub in der Basis sowie einem Aufsatz mit acht Schüben, welche frontseitig mit Lapislazuli-Platten und Elfenbeinzugknäufen dekoriert sind, sowie zentraler größerer Schub mit Pietra dura-Darstellung einer Rose auf schwarzem Fond. Türen innseitig mit hochovalen Lapislazuli-Plättchen in Wellenleistenprofilen verziert. Deckel als eingezogener Aufsatz mit Stülpscharnierdeckel und innwandiger, gefiederter polychromer Papierausstattung. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (11906618) (13)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle