Département Impressionisten & Moderne Kunst dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 27 juin 2019
137
Louis XVI-Kommode
88 x 115 x 59 cm.
Lyon, um 1770.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Veilchenholz und Amaranth furnierte, zweischübige Kommode mit klassizistischen Handhaben und Schlüsselschildern. Die Kommode kann Jacob Jauffmann zugeschrieben werden, einem Ebenisten, der in Weingarten geboren wurde, sich jedoch in Lyon niedergelassen hatte. Graue Marmordeckplatte. Rest.
Vergleiche:
Bernard Deloche, Jean -Yves Mornand, L'Ebénisterie provinciale en France au XVIIIe siécle et Abraham Nicolas Couleru, Dijon 2011, S. 69 - 71, Abb. 71. (11906817) (13)