Vente Meubles et Aménagements
116
Dreiteiliger silberner Tafelaufsatz
Gesamtlänge: ca. 114 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Bestehend aus einem rechteckigen Mittelsegment und zwei absidial abschließenden Seitensegmenten, welche jeweils durch durchbrochen gearbeitete Silbergalerien verbunden sind, deren Dekor Vögel und Akanthusblattzier aufweisen. Die verbindenden Mittelstücke sind architektonisch aufgefasst und zeigen auf ihren Kartuschenfeldern plastisch ausgeformte und ziselierte Maskarons. Eines der Mittelfelder mit Tremolierstich. Alters- und Gebrauchssp. Spiegelfelder erg. (11918715) (2) (13)
Silver three-part centrepiece
Total length: ca. 114 cm.
Italy, 19th century.
One of the central fields with assayer’s scrape. With signs of ageing and wear. Mirrors replaced.