Vente Meubles et Aménagements
123
Beistelltisch in der Art von J. H. Riesener
85 x 98 x 40 cm.
Frankreich, um 1890.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der wunderbare Tisch nimmt Bezug auf ein Vorbild von Johann Heinrich Riesener (1734 - 1806). Ein solches steht etwa im Buckingham Palace. In verschiedenen Hölzern wie Ahorn, Mahagonie und Rosenholz furniert mit wunderbaren ziselierten Bronzeapplikationen und aufwändiger Marketerie. Seiten in offener Lyraform mit ovalem Mitteltableau und einschübigem Korpus, darüber oval umfasstes Tableau. Rest.
Vergleiche:
Einer der Ebenisten des 19. Jahrhunderts, der Bezug auf Riesener nahm, war G. Durand (1839 - 1920), von welchem ein ähnlicher Tisch abgebildet ist in: Christopher Payne, European Furniture of the 19th century, Woodbridge, 2013, S. 219 und 228. (1190686) (13)
Export restrictions outside the EU.